Sendeplan

1. Halbjahr 2017

SWR1 Sonntagmorgen 3vor8

sonntags und feiertags 7:57

01.01.Michael Broch, Leonberg, katholisch
06.01.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
08.01.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
15.01.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
22.01.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
29.01.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
05.02.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
12.02.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
19.02.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
26.02.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
05.03.Tobias Weimer, Marbach/N., evangelisch
12.03.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
19.03.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
26.03.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
02.04.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
09.04.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
14.04.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
16.04.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
17.04.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
23.04.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
30.04.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
07.05.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
14.05.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
21.05.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
25.05.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
28.05.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
04.06.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
05.06.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
11.06.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
15.06.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
18.06.Tobias Weimer, Marbach/N., evangelisch
25.06.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch

SWR1 Sonntagmorgen Begegnungen

sonn- und feiertags 9:20 - 9:30

01.01.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
08.01.Bruno Sonnen, Trier, katholisch
15.01.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
22.01.Uwe Beck, Nieder-Olm, katholisch
29.01.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
05.02.Stephan Wahl, Trier, katholisch
12.02.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
19.02.Uwe Beck, Nieder-Olm, katholisch
26.02.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
05.03.Stephan Wahl, Trier, katholisch
12.03.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
19.03.Uwe Beck, Nieder-Olm, katholisch
26.03.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
02.04.Stephan Wahl, Trier, katholisch
09.04.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
14.04.Uwe Beck, Nieder-Olm, katholisch
16.04.Peter Annweiler, Kaiserslautern, evangelisch
17.04.Bruno Sonnen, Trier, katholisch
23.04.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
30.04.Uwe Beck, Nieder-Olm, katholisch
07.05.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
14.05.Stephan Wahl, Trier, katholisch
21.05.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
25.05.Uwe Beck, Nieder-Olm, katholisch
28.05.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
04.06.Stephan Wahl, Trier, katholisch
05.06.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
11.06.Bruno Sonnen, Trier, katholisch
15.06.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
18.06.Stephan Wahl, Trier, katholisch
25.06.Peter Annweiler, Kaiserslautern, evangelisch

Anstöße SWR1 BW / Morgengedanke SWR4 BW

01.01. - 07.01.Isabell Röser, katholisch
08.01. - 14.01.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
15.01. - 21.01.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
22.01. - 28.01.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
29.01. - 04.02.Eva-Maria Kleisz, Tübingen, katholisch
05.02. - 08.02.Ralf Schweinsberg, Baiersbronn, Freikirche
09.02. - 11.02.Günter-Helmrich Lotz, Pforzheim, Freikirche
12.02. - 18.02.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
19.02. - 25.02.Andreas Föhl, Bad Dürrheim, evangelisch
26.02. - 04.03.Paul Schobel, Stuttgart, katholisch
05.03. - 11.03.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
12.03. - 18.03.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
19.03. - 25.03.Ute Haizmann, Weinheim, evangelisch
26.03. - 01.04.Karin Berhalter, Wangen, katholisch
02.04. - 08.04.Sabine Drecoll, Lichtenstein, evangelisch
09.04. - 15.04.Judith Schmitt-Helfferich, Heidelberg, katholisch
16.04. - 22.04.Gabriele Hofmann, Hohenwart, evangelisch
23.04. - 29.04.Rémi Denoix, Tübingen, katholisch
30.04. - 06.05.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
07.05. - 13.05.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
14.05. - 16.05.Hartmut Hilke, Neuenbürg, Freikirche
17.05. - 20.05.David Roth, Metzingen, Freikirche
21.05. - 27.05.Elisabeth Schmitter, Rottenburg, katholisch
28.05. - 03.06.Andreas Föhl, Bad Dürrheim, evangelisch
04.06. - 10.06.Joachim Sohn, altkatholisch
11.06. - 17.06.Ute Haizmann, Weinheim, evangelisch
18.06. - 24.06.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
25.06. - 01.07.Sabine Drecoll, Lichtenstein, evangelisch

Anstöße SWR1 RP / Morgengruß SWR4 RP

02.01. - 04.01.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
09.01. - 14.01.Ludwig Burgdörfer, Landau, evangelisch
16.01. - 18.01.Mechthild Peters, Kirchwald/Eifel, katholisch
19.01. - 21.01.Mario Junglas, katholisch
23.01. - 28.01.Cornelia Michels-Zepp, Mainz, evangelisch
30.01. - 01.02.Christoph Kohl, Speyer, katholisch
02.02. - 04.02.Sigrid Krämer, Budenheim, katholisch
06.02. - 08.02.Karsten Wächter, Bad Neuenahr, evangelisch
09.02. - 11.02.Florian Gärtner, Landau, evangelisch
13.02. - 15.02.Martina Patenge, Mainz, katholisch
16.02. - 18.02.Beate Hirt, Mainz, katholisch
20.02. - 22.02.Renata Kiworr-Ruppenthal, Mainz, evangelisch
23.02. - 25.02.Anja Behrens, Kaiserslautern, evangelisch
27.02. - 01.03.Uwe Beck, Nieder-Olm, katholisch
02.03. - 04.03.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch
06.03. - 08.03.Claudia Sattler, Worms, evangelisch
09.03. - 11.03.Paul Metzger, Bockenheim, evangelisch
13.03. - 15.03.Klaus Rudershausen, Wiesbaden, altkatholisch
16.03. - 18.03.Andreas Britz, Bellheim, katholisch
20.03. - 25.03.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
27.03. - 29.03.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
03.04. - 08.04.Andreas Klodt, Mainz, evangelisch
10.04. - 15.04.Wolfgang Drießen, Saarbrücken, katholisch
18.04. - 22.04.Paul Metzger, Bockenheim, evangelisch
24.04. - 26.04.Beate Hirt, Mainz, katholisch
27.04. - 29.04.Mario Junglas, katholisch
01.05. - 06.05.Ludwig Burgdörfer, Landau, evangelisch
08.05. - 10.05.Christoph Kohl, Speyer, katholisch
11.05. - 13.05.Klaus Rudershausen, Wiesbaden, altkatholisch
15.05. - 20.05.Cornelia Michels-Zepp, Mainz, evangelisch
22.05. - 27.05.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch
29.05. - 31.05.Florian Gärtner, Landau, evangelisch
01.06. - 03.06.Karsten Wächter, Bad Neuenahr, evangelisch
06.06. - 10.06.Mechthild Peters, Kirchwald/Eifel, katholisch
12.06. - 17.06.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
19.06. - 21.06.Sigrid Krämer, Budenheim, katholisch
22.06. - 24.06.Martina Patenge, Mainz, katholisch
26.06. - 28.06.Anja Behrens, Kaiserslautern, evangelisch
29.06. - 01.07.Renata Kiworr-Ruppenthal, Mainz, evangelisch

SWR2 Lied zum Sonntag

01.01.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
08.01.Judith Schmitt-Helfferich, Heidelberg, katholisch
15.01.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
22.01.Meinrad Walter, Freiburg, katholisch
29.01.Christian Hartung, Kirchberg, evangelisch
05.02.Mechthild Alber, Stuttgart, katholisch
12.02.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
19.02.Dominik Frey, Baden-Baden, katholisch
26.02.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
05.03.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch
12.03.Christian Hartung, Kirchberg, evangelisch
19.03.Mechthild Alber, Stuttgart, katholisch
26.03.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
02.04.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
09.04.Karoline Rittberger-Klas, Tübingen, evangelisch
16.04.Judith Schmitt-Helfferich, Heidelberg, katholisch
23.04.Christian Hartung, Kirchberg, evangelisch
30.04.Ruth Schneeberger, Friesenheim, katholisch
07.05.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
14.05.Stefan Warthmann, Stuttgart, katholisch
21.05.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
28.05.Meinrad Walter, Freiburg, katholisch
04.06.Karoline Rittberger-Klas, Tübingen, evangelisch
11.06.Stefan Warthmann, Stuttgart, katholisch
18.06.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
25.06.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch

SWR2 Wort zum Tag

montags bis samstags 7:57

02.01. - 04.01.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
05.01. - 07.01.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
09.01. - 11.01.Dietmar Bader, Freiburg, katholisch
12.01. - 12.01.Alexander Foitzik, Freiburg/i. Br., katholisch
13.01. - 14.01.Stefan Warthmann, Stuttgart, katholisch
16.01. - 18.01.Monika Renninger, Stuttgart, evangelisch
19.01. - 21.01.Friedemann Fritsch, St. Georgen, evangelisch
23.01. - 28.01.Altfried G. Rempe, Trier, katholisch
30.01. - 01.02.Angela Rinn, Mainz, evangelisch
02.02. - 04.02.Markus Jäckle, Speyer, evangelisch
06.02. - 09.02.Thomas Broch, Pfaffenweiler, katholisch
10.02. - 11.02.Marko Kuhn, Königswinter, katholisch
13.02. - 15.02.Peter Haigis, Kernen im Remstal, evangelisch
16.02. - 18.02.Karoline Rittberger-Klas, Tübingen, evangelisch
20.02. - 23.02.Gotthard Fuchs, Wiesbaden, katholisch
24.02. - 25.02.Sebastian Kienast, Kippenheim, katholisch
27.02. - 01.03.Traugott Schächtele, Schwetzingen, evangelisch
02.03. - 04.03.Marita Rödszus-Hecker, Heidelberg, evangelisch
06.03. - 09.03.Stephan Wahl, Trier, katholisch
10.03. - 11.03.Mechthild Alber, Stuttgart, katholisch
13.03. - 15.03.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
16.03. - 18.03.Harry Waßmann, Tübingen, evangelisch
20.03. - 25.03.Altfried G. Rempe, Trier, katholisch
27.03. - 29.03.Angela Rinn, Mainz, evangelisch
30.03. - 01.04.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
03.04. - 06.04.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch
07.04. - 08.04.Marko Kuhn, Königswinter, katholisch
10.04. - 12.04.Friedemann Fritsch, St. Georgen, evangelisch
13.04. - 15.04.Karoline Rittberger-Klas, Tübingen, evangelisch
18.04. - 19.04.Stefan Warthmann, Stuttgart, katholisch
20.04. - 20.04.Alexander Foitzik, Freiburg/i. Br., katholisch
21.04. - 22.04.Dominik Frey, Baden-Baden, katholisch
24.04. - 26.04.Markus Jäckle, Speyer, evangelisch
27.04. - 29.04.Angela Rinn, Mainz, evangelisch
01.05. - 04.05.Thomas Broch, Pfaffenweiler, katholisch
05.05. - 06.05.Stephan Wahl, Trier, katholisch
08.05. - 10.05.Marita Rödszus-Hecker, Heidelberg, evangelisch
11.05. - 13.05.Monika Renninger, Stuttgart, evangelisch
15.05. - 18.05.Gotthard Fuchs, Wiesbaden, katholisch
19.05. - 20.05.Dietmar Bader, Freiburg, katholisch
22.05. - 24.05.Traugott Schächtele, Schwetzingen, evangelisch
26.05. - 27.05.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
29.05. - 01.06.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch
02.06. - 03.06.Mechthild Alber, Stuttgart, katholisch
06.06. - 07.06.Peter Haigis, Kernen im Remstal, evangelisch
08.06. - 10.06.Harry Waßmann, Tübingen, evangelisch
12.06. - 17.06.Stephan Wahl, Trier, katholisch
19.06. - 21.06.Angela Rinn, Mainz, evangelisch
22.06. - 24.06.Klaus Nagorni, Karlsruhe, evangelisch
26.06. - 01.07.Altfried G. Rempe, Trier, katholisch

SWR2 Zum Feiertag

14.04.Martin Wolf, Kaiserslautern, katholisch
17.04.Wolf-Dieter Steinmann, Ettlingen, evangelisch
25.05.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
05.06.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
15.06.Karoline Rittberger-Klas, Tübingen, evangelisch

SWR3 Worte

01.01. - 07.01.Anke Edelbrock, Tübingen, evangelisch
08.01. - 14.01.Dominik Frey, Baden-Baden, katholisch
15.01. - 21.01.Dorothee Wüst, Kaiserslautern, evangelisch
22.01. - 28.01.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
29.01. - 04.02.Anke Edelbrock, Tübingen, evangelisch
05.02. - 11.02.Johanna Vering, Buchen (Odenwald), katholisch
12.02. - 18.02.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
19.02. - 25.02.Martin Wolf, Kaiserslautern, katholisch
26.02. - 04.03.Anke Edelbrock, Tübingen, evangelisch
05.03. - 11.03.Christopher Hoffmann, Neuwied, katholisch
12.03. - 18.03.Ilka Sobottke, Mannheim, evangelisch
19.03. - 25.03.Dorothea Riedinger, Friesenheim, katholisch
26.03. - 01.04.Dorothee Wüst, Kaiserslautern, evangelisch
02.04. - 08.04.Gisela Schiess, katholisch
09.04. - 15.04.Markus Eckert, Welzheim, evangelisch
16.04. - 22.04.Ruth Schneeberger, Friesenheim, katholisch
23.04. - 29.04.Ute Niethammer, Freiburg, evangelisch
30.04. - 06.05.Dominik Frey, Baden-Baden, katholisch
07.05. - 13.05.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
14.05. - 20.05.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
21.05. - 27.05.Anke Edelbrock, Tübingen, evangelisch
28.05. - 03.06.Johanna Vering, Buchen (Odenwald), katholisch
04.06. - 10.06.Ilka Sobottke, Mannheim, evangelisch
11.06. - 17.06.Martin Wolf, Kaiserslautern, katholisch
18.06. - 24.06.Ute Niethammer, Freiburg, evangelisch
25.06. - 01.07.Dominik Frey, Baden-Baden, katholisch

SWR3 Gedanken

01.01. - 07.01.Dorothee Wüst, Kaiserslautern, evangelisch
08.01. - 14.01.Martin Wolf, Kaiserslautern, katholisch
15.01. - 21.01.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
22.01. - 28.01.Dorothea Riedinger, Friesenheim, katholisch
29.01. - 04.02.Ilka Sobottke, Mannheim, evangelisch
05.02. - 11.02.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
12.02. - 18.02.Silke Bartel, Rietheim-Weilheim, evangelisch
19.02. - 25.02.Ruth Schneeberger, Friesenheim, katholisch
26.02. - 04.03.Ute Niethammer, Freiburg, evangelisch
05.03. - 11.03.Dominik Frey, Baden-Baden, katholisch
12.03. - 18.03.Maike Roeber, Trier, evangelisch
19.03. - 25.03.Johanna Vering, Buchen (Odenwald), katholisch
26.03. - 01.04.Markus Eckert, Welzheim, evangelisch
02.04. - 08.04.Martin Wolf, Kaiserslautern, katholisch
09.04. - 15.04.Dorothee Wüst, Kaiserslautern, evangelisch
16.04. - 22.04.Christopher Hoffmann, Neuwied, katholisch
23.04. - 29.04.Johannes Hund, Mainz , evangelisch
30.04. - 06.05.Peter Kottlorz, Rottenburg/N., katholisch
07.05. - 13.05.Ilka Sobottke, Mannheim, evangelisch
14.05. - 20.05.Dorothea Riedinger, Friesenheim, katholisch
21.05. - 27.05.Annette Bassler, Mainz, evangelisch
28.05. - 03.06.Gisela Schiess, katholisch
04.06. - 10.06.Maike Roeber, Trier, evangelisch
11.06. - 17.06.Ruth Schneeberger, Friesenheim, katholisch
18.06. - 24.06.Silke Bartel, Rietheim-Weilheim, evangelisch
25.06. - 01.07.Martin Wolf, Kaiserslautern, katholisch

SWR4 Sonntagsgedanken

Sonntags

01.01.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
08.01.Dan Peter, Gomaringen, evangelisch
15.01.Thomas Macherauch, Bruchsal, katholisch
22.01.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
29.01.Michael Kinnen, Niederheimbach, katholisch
05.02.Dorothea Lorenz, Tübingen, Freikirche
12.02.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
19.02.Matthias Braun, Alzey, evangelisch
26.02.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch
05.03.Jutta Wellhöner, Offenburg, evangelisch
12.03.Rudolf Hagmann, Tettnang, katholisch
19.03.Christian Hartung, Kirchberg, evangelisch
26.03.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
02.04.Bernhard Riesch-Clausecker, Rottenburg-Wurmlingen, evangelisch
09.04.Wolfgang Gramer, Bietigheim, katholisch
17.04.Jutta Wellhöner, Offenburg, evangelisch
23.04.Martin Wolf, Kaiserslautern, katholisch
30.04.Matthias Braun, Alzey, evangelisch
07.05.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
14.05.Lucie Panzer, Stuttgart, evangelisch
21.05.Michael Kinnen, Niederheimbach, katholisch
28.05.Bernhard Riesch-Clausecker, Rottenburg-Wurmlingen, evangelisch
05.06.Thomas Macherauch, Bruchsal, katholisch
11.06.Christian Hartung, Kirchberg, evangelisch
15.06.Thomas Weißer, Budenheim, katholisch
18.06.Dorothea Lorenz, Tübingen, Freikirche
25.06.Rudolf Hagmann, Tettnang, katholisch

SWR4 Abendgedanken

02.01. - 06.01.Dorothea Frank, Karlsruhe, evangelisch
09.01. - 13.01.Stefan Warthmann, Stuttgart, katholisch
16.01. - 20.01.Frithjof Schwesig, Blaubeuren, evangelisch
23.01. - 27.01.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
30.01. - 03.02.Sabine Schwenk-Vilov, Altenkirchen, evangelisch
06.02. - 10.02.Martin Denger, Karlsruhe, katholisch
13.02. - 17.02.Axel Ebert, Karlsruhe, evangelisch
20.02. - 24.02.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch
27.02. - 03.03.Thorsten Eißler, Langenau, evangelisch
06.03. - 10.03.Christina Zielonka, Stuttgart, katholisch
13.03. - 17.03.Manuela Rimbach-Sator, Oppenheim, evangelisch
20.03. - 24.03.Ralf Staymann, Koblenz, altkatholisch
27.03. - 31.03.Mareike Bloedt, Stuttgart, Freikirche
03.04. - 07.04.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
10.04. - 13.04.Frithjof Schwesig, Blaubeuren, evangelisch
18.04. - 21.04.Stefan Warthmann, Stuttgart, katholisch
24.04. - 28.04.Sabine Schwenk-Vilov, Altenkirchen, evangelisch
01.05. - 05.05.Stephan Wahl, Trier, katholisch
08.05. - 12.05.Dorothea Frank, Karlsruhe, evangelisch
15.05. - 19.05.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch
22.05. - 26.05.Thorsten Eißler, Langenau, evangelisch
29.05. - 02.06.
06.06. - 09.06.Manuela Rimbach-Sator, Oppenheim, evangelisch
12.06. - 16.06.Martin Denger, Karlsruhe, katholisch
19.06. - 23.06.Axel Ebert, Karlsruhe, evangelisch
26.06. - 30.06.Kalle Grundmann, Koblenz, katholisch

Gottesdienstübertragung

Feiertage 10:05

14.04.Sabine Schwenk-Vilov, Altenkirchen, evangelisch
16.04.Thomas Bloedorn, Esslingen, Freikirche
25.05.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch

Osternacht

Karsamstag 22:05

15.04.Thomas Steiger, Tübingen, katholisch